На расширенном заседании Бюро Высшего совета «Единой России» представлены доклады рабочих групп, в том числе доклад по реализации внешней политики Партии

16.10.2017
  • На расширенном заседании Бюро Высшего совета «Единой России»  представлены доклады рабочих групп, в том числе доклад по реализации внешней политики Партии
  • На расширенном заседании Бюро Высшего совета «Единой России»  представлены доклады рабочих групп, в том числе доклад по реализации внешней политики Партии

Источник: пресс-служба партии «Единая Россия»

Руководители рабочих групп Высшего совета партии «Единая Россия» представили членам Бюро Высшего совета Партии проекты докладов по важнейшим направлениям развития страны: «Реализация внешней политики», «Государственное и политическое строительство» и «Благосостояние и социально-экономическое развитие». Как заявил председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, окончательные варианты докладов станут основой для разработки рекомендаций по политической стратегии Партии.

Координатор рабочей группы по реализации внешней политики, член Высшего совета Партии Вероника Крашенинникова подчеркнула, что доклад группы состоит из предложений Высшего совета Партии, предложений глав регионов, а также привлеченных экспертов. По ее словам, необходимо определить роль Партии в реализации внешней политики государства и дать новые предложения по стратегии действий государства на международной арене исходя из принципов справедливости, суверенитета, верховенства права, а также соблюдения внутренних интересов РФ.

«Мы понимаем, что цели и задачи внешней политики – обеспечение безопасности и суверенитета, создание благоприятных условий для устойчивого роста экономики и повышения благосостояния народа. Внешняя политика должна быть направлена на решение внутренних задач – и этого принципа мы придерживаемся, он отображен в Программе партии «Единая Россия», - заявила Крашенинникова.

По ее словам, в последние годы Россия совершила крупные шаги на международной арене. «Многое было сделано за последние годы: это и принятие Крыма в состав России, и военно-политические решения по Ближнему Востоку, которые показали всему миру, что Россия вновь стала одним из основных акторов на мировой арене», - констатировала она.

Эксперт остановилась на принципах и ценностях внешней политики государства, в числе которых справедливость, суверенитет и верховенство права. «Эти принципы прописаны и в нашей Программе Партии, это те принципы, по которым мы работаем на международной арене», - подчеркнула она.

По словам Крашенинниковой, современный мир переживает время глубоких перемен, при этом формирование многополярной системы происходит тяжело. «Попытки Запада доминировать в мире сокращаются, но попытки сократить этот процесс приобретают более жесткий характер. В итоге складываются новые центры экономического и политического влияния. Они несут новые риски, но также и новые возможности», - отметила она.

Координатор рабочей группы подчеркнула, что Россия может и должна предложить миру позитивную повестку дня. «Это программа сохранения мира в Евразии и во всем мире. РФ начинает формировать такую репутацию - держава, которая экспортирует стабильность и безопасность в геополитическом и технологическом смысле. В результате мы получим новый уровень развития», - заключила она.

Координатор рабочей группы по государственному и политическому строительству Владимир Плигин подчеркнул, что в докладе были обобщены предложения ведущих научных учреждений РФ. По его словам, документ посвящен развитию положений Программы Партии, в частности таких разделов, как «Качество государства», «Народный контроль», «Умная сила», «Культурное лидерство».

«Сегодня государство – это, прежде всего, институт устойчивости. Его цель состоит в том, чтобы в условиях разрушения традиционной системы миропорядка, понимая направления развития, предотвращать деструктивные процессы. Эта цель становится достижимой, если основополагающими ценностями общества, общества каждого государства, действительно становятся общие ценности», – сказал он.

Плигин назвал ключевой задачей «формирование устойчивого и качественного государства, способного отвечать на вызовы времени».

Координатор рабочей группы подчеркнул, что в подготовке доклада активное участие принимали эксперты в возрастной группе от 23 до 30 лет. «Прежде всего мы писали вместе с будущим поколением, которое придет или уже входит в политическую орбиту, с поколением, которое само себе поставило те задачи, которые оно должно реализовать, с поколением наших молодых граждан, у которых существует собственный запрос на справедливость и которые понимают институты ответственности», - сказал он.

Координатор рабочей группы по вопросам благосостояния и социально-экономического развития Олег Бударгин, что в работе над докладом принимали участие не только члены Высшего совета Партии, но и более тысячи экспертов. «Надеемся, что та работа, которая была нами проделана станет началом нового этапа развития страны, Партии. Безусловно, будет в основе тех документов, которые сейчас принято решение готовить», - уточнил он.

Бударгин отметил, что документ отражает позиции всех регионов и соцгрупп и необходимость нового качественного уровня государственного управления. По его словам, перед авторами стоят две основные задачи. «Первая – это оценить действующие программы, планы через призму перехода в новый технологический цикл. Вторая – это дать предложения, инициативы, которые помогли бы обеспечить лидерство нашей страны, экономики в новом техническом цикле. Причем, самое главное обеспечить не только переход в него, но и в переходном периоде обеспечить устойчивое развитие страны», - заключил член Высшего совета Партии.

Возврат к списку