29 октября состоялась презентация книги «УБИЙСТВО ДЕМОКРАТИИ: ОПЕРАЦИИ ЦРУ И ПЕНТАГОНА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД», созданной международным коллективом авторов, под общей редакцией В.Крашенинниковой.

25.10.2013

На презентации выступили:

    Вероника КРАШЕНИННИКОВА, инициатор и составитель книги, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив;

    Вячеслав НИКОНОВ, председатель комитета Государственной думы по образованию, исполнительный директор Фонда «Русский мир»;

    Рияд ХАДДАД, чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации;

    Александр ЦИПКО, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН;

    Владимир ЧАМОВ, член авторского коллектива, чрезвычайный и полномочный посланник, МИД РФ; посол России в Ираке с марта 2005 по октябрь 2008 года, посол России в Ливии с октября 2008 по март 2011 года;

    Игорь ПАНКРАТЕНКО, член авторского коллектива, советник Института внешнеполитических исследований и инициатив, шеф-редактор российского журнала «Современный Иран».

 

На протяжении всей истории человечества самопровозглашенная «исключительность» служила предлогом для подчинения независимых народов: Рим, Испания времен «Армады» в XVI веке, Британия в XIX и самый зловещий пример, Третий рейх. Каждая империя в своих завоевательных агрессиях утверждала собственную «исключительность».

Сегодня Соединенные Штаты Америки под лозунгом той же «исключительности» ведут открытые военные вмешательства и тайные подрывные действия. Все детали этих действий описаны в новой книге.

Книга «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в постсоветский период» продолжает фундаментальный труд Уильяма Блума «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны». Холодная война номинально закончилась в 1991 году, но Соединенные Штаты с распадом Советского Союза не только не прекратили военные и скрытые вмешательства в мире, но и значительно активизировали их.

Международный коллектив авторов подготовил наиболее полное и подробное описание теории и практики вмешательств США, их целеполагание, подходы и инструментарий – от НКО до военных средств.

Возврат к списку