07.03.2014. История в фотографиях: «Бандеровская милиция и львовские погромы 1941 г.»



Источники: http://foto-history.livejournal.com/3279044.html 

Бандеровская милиция и львовские погромы 1941 г.

Еврейский погром во Львове 30.06—2.07.1941 г., в первые дни немецкой оккупации — неудобная тема для украинских националистов, наследников Бандеры и Шухевича. Не любят они её и всячески открещиваются. А почему? Судите сами: в большом и старинном европейском городе сразу после прихода армии Гитлера состоялся погром евреев. Избиения, расстрелы, марши на коленях, раздевания на улицах и прочие издевательства шли три дня. Погибло по разным оценкам от 2 до 7 тысяч человек. Все действо немцы снимали на кино- и фотокамеры. Немецкая пропаганда подала это как «народную месть» за расстрелы заключенных в тюрьмах НКВД накануне ухода Красной Армии из города.

При этом в первый же день оккупации города (30 июня 1941 г.) украинские националисты из фракции Бандеры в ОУН провозгласили независимость. Независимость началась с погрома и массовых убийств. Одновременно с провозглашением своего государства бандеровцы создали «украинскую народную милицию» (УНМ). УНМ — это были полицаи, которые носили повязки белого цвета или цветов украинского флага. Сначала они ходили в гражданском, позднее — в черной униформе с характерными фуражками-мазепинками, которые были приняты в УПА.

2 июля 1941 оуновская «народная милиция» была официально подчинена СС. УНМ существовала в городе до 13 августа 1941 г. и помогала немцам чем могла. Львовская УНМ была главными участником погрома 30.06-2.07.1941 г. , а также погрома «Петлюровские дни» 25-27.07 1941 г. (еще 2000 жертв). 13 августа 1941 г. немцы распустили УНМ и создали «украинскую вспомогательную полицию». Последняя формировались немцами самостоятельно и приобрела печальную известность своим участием в анти-партизанском терроре, ликвидациях гетто и т.п. Но и при создании «украинской вспомогательной полиции» Львова не обошлось без проверенных кадров ОУН-Б. В марте 1942 года полиция Львова насчитывала около 500 человек, из них 122 ранее были членами «народной милиции» ОУН. Каждый четвертый.

Для примера, за март 1942 г. из Львова было депортировано в лагерь смерти Белжец 15 000 евреев. Непосредственными исполнителями депортации были местные полицаи. Каждый четвертый их них — член оуновской УНМ. Как раз в марте 1942 г. Белжец (тот самый, где был «мотористом» Иван Демьянюк) заработал на полную мощность и у полицаев во Львове началась горячая пора. Немцы командовали, оуновские «герои Украины» тысячами загоняли жертв в вагоны, «моторист» Демьянюк ждал их в Белжеце.

Вот такое «независимое» бандеровское государство. Вот тебе и миф, что бандеровцы якобы воевали с немецкими оккупантами. Какая же это «борьба с оккупантами», если свежесозданная бандеровская «милиция» с первого дня участвует в нацистских погромах в городе ? А 2 июля 1941 г. официально поступает в подчинение СС? А из 500 львовских полицаев в марте 1942 — каждый четвертый из оуновской «народной милиции» ? Как называются люди, которые помогают СС терроризировать мирное население и сгонять его на расстрелы? — Правильно, пособники оккупантов. Как называются люди, которые помогают депортировать жертв в лагеря смерти? — Пособники оккупантов. Вот поэтому открещиваются современные бандеровцы от «подвигов» своих героев во Львове, как могут. И милиции там их не было, и свидетели обознались, и фотографии неправильные.

Ниже собраны показания свидетелей львовского погрома 30.06—2.07.1941 г. , а также некоторые фотографии и стоп-кадры хроники, иллюстрирующие то, что рассказывали очевидцы.

1. Свидетель Фелиция Геллер (Felicja Heller)

источник — Archiwum Żydowskiego Instytutu Historycznego, Варшава, Польша (далее — AZIH), материал архива 301/3510:

— украинские националисты с приходом немцев создали полицию, которая выгоняла евреев из домов, чтобы мыть мостовые и работать в тюрьмах.

2. Свидетель Анна-Мария Пейпер (Anna Maria Peiper), AZIH, 301/4626

— украинская полиция хватала евреев в их квартирах и тащила работать в тюрьму.

3. Свидетель Рената Браун (Renata Braun), AZIH, 301/1160

— её с матерью схватила украинская милиция для работы в тюрьме.

4. Свидетель Лешек Аллерганд (Leszek Allerhand) 

USC Shoah Foundation Institute (Институт фонда Шоа при Университете Южной Калифорнии — самый большой в мире архив видеоинтервью с жертвами Холокоста, далее — Shoah Foundation), материал архива 27779

— украинцы с желто-голубыми повязками арестовали его отца (профессора Мавриция Аллерганда) и его самого (ему было 9 лет) на улице вскоре после прихода немцев, их избили возле римско-католического собора, топтали, плевали на них и пинали ногами, потом заставили ползти по улице на коленях около трех километров до тюрьмы Бригидки.

— после того 9-летний Лешек Аллерганд на четвереньках дополз до тюрьмы, его избили, пнули в лицо,и сказали идти домой.

5. Свидетель Лилит Штерн (Lilith Stern), AZIH, 301/1181

— главными погромщиками была украинская милиция с желто-голубыми повязками на левой руке.

Вот то самое мытье мостовых в центре Львова.

1.jpg

Один из «маршей на коленях» возле тюрьмы на ул. Лонцкого. Бандеровский «милиционер» с повязкой издевается над девушкой: заставляет её идти на коленях по улице с поднятыми руками:

2.jpg

Раскопки во дворе тюрьмы Бригидки.

3.png

Пока мужчины копают, женщины чистят трупы, находящиеся в стадии разложения:
4.png

Вот на месте раскопок виден бандеровский «милиционер» с повязкой (чуть правее от центра).
5.png

Вот «милиционер» (второй слева) подгоняет евреев палкой во время работ тюрьме.
6.png

На левой руке бандеровца видна повязка.
7.jpg

Вот он избивает кого-то палкой.
8.png

6. Свидетель Рышард Рындер (Ryszard Ryndner), источник — AZIH, 301/18:

— украинская милиция хватала евреев на улицах, избивала и тащила к местам экзекуций.

7. Свидетель Люся Горнштейн (Lusia Hornstein) — Shoah Foundation, 14797:

— украинская милиция вламывалась в квартиры и хватала евреев.

— её отца и брата забрали на работу в тюрьму Бригидки, обратно вернулся только отец, а брата убили во время издевательств в тюрьме.

8. Свидетель Хаим Шломи (Chaim Shlomi)

архив Мемориального музея Холокоста США (далее — USHMM), USHMM RG-06.09.01*43, Box 45, case of George Theodorovich, 8 March 1985,652.

— погром организовала украинская полиция, это были гражданские лица без униформы с желто-голубыми повязками, они начали выгонять евреев из домов и ловить их на улицах.

9. Свидетель Леон Берк (Leon Berk), Shoah Foundation, 1339:

— украинская милиция напала на него и потащила в тюрьму на Лонцкого.

10. Свидетель Соломон Голдман (Salomon Goldman) — AZIH,301/1864:

— в первые дни оккупации украинцы-милиционеры с желто-голубыми повязками сгоняли евреев на очистку тюрем на Лонцкого и Замарстиновской.

11. Свидетель Янистав Корчинский (Janistaw Korczynski) — AZIH, 301/1809:

— украинцы с желто-голубыми повязками гнали около 70 евреев в тюрьму на ул.Замарстиновскую.

12. Свидетель Якоб Герштенфельд-Малтиель (Jacob Gerstenfeld-Maltiel).

Jacob Gerstenfeld-Maltiel. My private war: One Man`s struggle to survive the Soviets and the Nazis. London.1993 стр.53-53:

— члены украинской милиции были предводителями погрома.

Фотографии подтверждают слова свидетелей. Вот бандеровская охота на людей на улицах города. На фото ниже группа погромщиков схватила и тащит еврея по улице. Рядом (справа спиной к камере) — «милиционер» с повязкой.
9.jpg

Еще кого-то хватают на улице. За процессом наблюдают немец (крайний слева) и «милиционер» с повязкой (на переднем плане справа, в темном костюме).
10.jpg

Сцена у тюрьмы на Лонцкого. Избиение по пути в тюрьму.
11.jpg

Еще у тюрьмы на ул.Лонцкого. Группу евреев пригнали на раскопки трупов. Их окружает толпа погромщиков. Слева в кадре (в темном костюме) виден «милиционер» с повязкой.
12.jpg

Возле тюрьмы на Замарстиновской. Двое евреев, запряженные в телегу вместо лошади увозят трупы.
13.jpg

14.jpg

Скорее всего, это тела убитых в ходе погрома ( не похоже, что трупы только что выкопаны из земли).

13. Свидетель Тамара Браницкая (Tamara Branitsky), Shoah Foundation, 51593

— украинцы с желто-голубыми повязками , вооруженные ружьями, ворвались к ним в дом, один из них дал пощечину её матери, после чего их всех погнали в тюрьму на Лонцкого.

— ей и членам ее семьи приказали держать руки вверх в течение тех 10-15 минут, когда они шли в тюрьму на Лонцкого. Когда они шли по улице, люди бежали впереди и били их палками по голове. Кроме того, толпа выламывала из тротуара мостовую, чтобы иметь возможность бросить чем-то в своих жертв, сопровождая свои действия оскорбительными выкриками.»Никто не пытался помочь, — вспоминает Браницкая. — Наоборот, толпа словно получала несказанное удовольствие от всего этого».

— в тюремном дворе была толпа еврейских женщин, стариков и детей, стоявших в углу у стены. На другом конце двора лежали горы мертвых людей, и евреев заставляли их сортировать. Они должны были переносить тела с одного места на другое.

— вечером после работы в тюрьме их отпустили домой, прохожие продолжали бросать в них камни.

14. Свидетель Стефания Канг-Штуцман (Stefania Cang-Schutzman), AŻIH, 301/1794.

— её сестру, беременную на 5 месяце били ногами в живот, из-за чего она потеряла ребенка.

15. Свидетель Альфред Монастер (Alfred Monaster) , AŻIH, 302/58.

— погромщики раздели двадцатилетнюю еврейскую девушку, вонзили в ее влагалище палку и заставили маршировать мимо почты в на работу в тюрьму.

На фото ниже группа евреев с поднятыми руками идет по улице Коперника (рядом с тюрьмой на Лонцкого):
15.jpg

Малолетние львовские погромщики кидают камни в женщину.
16.jpg

«Милиционер» с повязкой, вооруженный винтовкой, сторожит евреев, согнанных для экзекукции.
17.jpg

Пока одни «борцы за свободу» Украины хватали жертв в домах и на улицах, и гнали на «тюремные акции» , другие развлекались «ритуалами сексуального унижения женщин» . Один из них, некий Иван Ковалишин, дважды засветился в сценах уличных издевательств над женщинами и даже был опознан персонально современными исследователями Холокоста.
18.jpg

19.jpg

В другой сцене уличных издевательств над женщинами в кадр попал еще один оуновский «милиционер» — Михайло Печарский.
20.jpg

16. Свидетель Курт Левин (Kurt Lewin).

Kurt I. Lewin. Przeżyłem. Saga Świętego Jura spisana w roku 1946 przez syna rabina Lwowa (Warsaw: Fundacja Zeszytów Literackich, 2006). стр 58-63.

— его и его отца (раввина Иезекиля Левина) схватила украинская милиция и пригнала на раскопки в тюрьму Бригидки;

— в тюрьме украинцы и немцы зверски избивали евреев;

— один украинец особенно врезался в память Курта Левина: «Элегантно одетый в красивую вышиванку, он бил евреев железной палкой. С каждым ударом в воздух взлетали куски кожи, иногда — ухо или глаз. Когда палка сломалась, он нашел огромную обугленную дубину и проломил ею череп первого же еврея, который попал ему под руку — мозги разлетелись во все стороны и попали на лицо Левина и его одежду...»

— после серии избиений и издевательств большая группа евреев-копателей (в том числе отец Курта.Левина) была расстреляна там же в тюремном дворе.

17. Свидетель Герман Кац (Herman Katz), AŻIH, 301/2299

— был пригнан на работу в тюрьму Бригидки 1 июля 1941 г.;

— после работ немцы построили евреев в шеренгу, отсчитали 47 человек и тут же расстреляли их, Кац оказался № 48, один из немцев направил на него оружие, но пдошедший офицер сказал ему: «Достаточно на сегодня».

Ниже фото из коллекции израильского музея «Яд-Вашем». Львов, погром 30.06 — 2.07.1941 г. Один из внутренних дворов тюрьмы Бригидки. Группа евреев построена у стены перед расстрелом.
21.jpg

Еще один внутренний двор тюрьмы Бригидки. Трупы евреев, расстрелянных немцами после проведения раскопок.

Это фото нередко пытаются выдать за «жертв НКВД» — заключенных растрелянных при отступлении Красной Армии из Львова. Однако многие убитые — в чистой одежде (в отличие от тех, кого тогда действительно извлекли из могил внутри тюрьмы), трупы лежат хаотично по всему двору (при эксгумации их складывали в ряды лицом вверх) , у некоторых видны подтяжки и поясные ремни, которые у заключенных отбираются.
22.jpg

На кинопленке с места события видно также, что между телами валяются лопаты , которыми работали евреи во время «тюремной акции».
23.png

Пару слов стоит сказать и об организаторах погрома со стороны ОУН-Б. Ответственность за погром во Львове 30.06—2.07.1941 г. несет прежде всего Ярослав Стецько, который руководил бандеровским «правительством» во Львове на тот момент. Когда немцы разогнали это «правительство» и Стецько попал под арест, он написал для немцев свою автобиографию, где указал, что: «Москва и жидовство — самые большие враги Украины...Поэтому стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации еврейства, исключая их ассимиляцию».

И слова у Стецько не расходились с делом: в первый же день провозглашения независомого бандеровского государства во Львове (30 июня 1941) в городе начался перенос на Украину «немецких методом эстерминации еврейства», и хорошим темпом — не менее 4 000 трупов за три дня .

Стецько со своими старыми хозяевами...
24.jpg

И после войны с новыми....

Фото Стецько с Дж.Бушем-старшим, конечно, интересное. Человек, который был одним из самых произраильских президентов США за всю историю, дружески здоровается с вождем украинских погромщиков, который в годы ВМВ стоял на позиции «уничтожения жидов» и причем «немецкими методами экстерминации».
25.jpg

Помимо Стецько другим организатором погрома и массовых убийств во Львове был руководитель бандеровской милиции Иван Равлик, по совместительству — зам. главы службы безопасности ОУН-Б. Это подчиненные Равлика, ковалишины и печарские, издевались над женщинами на улицах Львова, арестовывали 9-летних детей и гнали их на коленях в тюрьмы на экзекуции. По иронии судьбы, когда отношения ОУН-Б с Гитлером временно охладились, нацист Иван Равлик сам попал в руки к коллегам — немецким полицаям из гестапо. Ну и те применили к нему и его семейству немецкие методы экстерминации.
26.jpg

Ну и напоследок — характерный фрагмент из мемуаров одного бандеровца, Богдана Казанивского, изданных на Западе после войны. В первые дни оккупации Б.Казанивский вместе с Равликом был одним из создателей бандеровской милиции во Львове, потом связным местного провода ОУН. После войны Казанивскому удалось эмигрировать на Запад. В 1975 г. он издал в Лондоне мемуары под названием «Шляхом легенды».
27.jpg

Естественно, мемуары представляют собой восхваление ОУН и УПА. Однако уже тогда в западной печати выходили свидетельства очевидцев про львовские погромы 1941 г., в которых участвовала оуновская милиция. Казанивскому пришлось как-то объяснять, что же это за «шлях легенды» такой был у ОУН-Б и куда он вел. Казанивский предпочел самый простой вариант: нагло врать. В главе ««ЧИ БУВ У ЛЬВОВІ ПОГРОМ?» он пишет:

«30 червня раненько до міста увійшли німці, а до св. Юра вмашерувала чота українських Дружинників під командою сотника Романа Шухевича. За його дорученням була створена тимчасова Команда Львова, яку очолив Омелян Матла. Я, не маючи приличного одягу, в тюрмі все розніс, примістився в тій Команді і на бюрку спав. До Команди приходили різні люди, оповідали про ситуацію в місті, про те, що німці зганяли жидів до Бригідок витягати з підвалів трупи і розкладати по подвір'ю. Ніхто ні словом не згадував про якісь погроми жидів. Службовик Команди Коник, який їздив автом по місту і забезпечував магазини перед міськими вандалами, теж нічого не говорив про погроми».

То есть все дни погрома во Львове один из организаторов бандеровской милиции в городе «примістився на бюрку спав», а люди, которые приходили к ним в «Команду Львова» (т.е. в штаб-квартиру бандеровской милиции) ні словом не згадував про якісь погроми жидів.

Той же позиции придерживаются и бандеровцы нынешнего поколения. Делают вид, что к погромам во Львове 1941 г. и тысячам их жертв ОУН-Б отношения не имела. В общем, идут все тем же шляхом легенды по проторенному маршруту. А куда ведет шлях легенды ОУН — можно наглядно увидеть по фотогорафиям львовских погромов 1941 г. и показаниям свидетелей этих событий.



Назад в раздел