Материалы круглого стола «Между Россией и США: Средняя и Южная Азия в большой игре – угрозы и (дез)интеграция»

Материалы круглого стола «Между Россией и США: Средняя и Южная Азия в большой игре – угрозы и (дез)интеграция» Материал в формате PDF: Загрузить


Соединённые Штаты считают пространство Средней Азии зоной своих стратегических интересов. Учитывая политические, военные, экономические и социальные аспекты американской стратегии в Средней Азии, процесс их проникновения в регион сравним с освоением США Западной Европы в годы после Второй мировой войны. Острота проблем Средней Азии для России определяется, с одной стороны, интеграционными планами России по созданию Евразийского Союза и, с другой стороны, планами США и НАТО по расширению присутствия в Средней Азии и вытекающей из этого «афганизации» региона.

В чем состоят цели и задачи США и НАТО в регионе Южной и Средней Азии? Какие цели преследуют антинаркотические и антитеррористические инициативы США? В чем состоят риски и угрозы для России и Средней Азии Северной сети снабжения войск США и НАТО в Афганистане и крупнейшего интеграционного проекта США в Евразии – Современного шёлкового пути? Каковы экономические составляющие текущего витка «большой игры»? Каковы риски конкуренции и возможности для сотрудничества России с крупными игроками в регионе – Китаем, ЕС, Турцией, Индий, Ираном?

В сборнике опубликованы материалы участников круглого стола и экспертов ИНВИССИН.



Назад в раздел