Афганистан


Георгий Бородин: Гости из Колумбии, Косово и Сальвадора: США готовят в Азербайджане и Средней Азии «эскадроны смерти»
Георгий Бородин: Гости из Колумбии, Косово и Сальвадора: США готовят в Азербайджане и Средней Азии «эскадроны смерти»
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Георгий Бородин: Гости из Колумбии, Косово и Сальвадора: США готовят в Средней Азии «эскадроны смерти». ИА REGNUM, 4 декабря 2011

Георгий Бородин — эксперт ИНВИССИН

ИА REGNUM, 4 декабря 2011

Сегодня под рефрен «борьбы с наркотиками» США пытаются сформировать лояльные группы в силовых органах и подразделениях специального назначения в государствах Средней Азии. Одним из механизмов этого процесса служит ЦАРИКЦ – Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с наркотиками. Всё это США уже делали в Центральной Америке в 1970-1990-е годы: там подготовка антинаркотических полицейских впоследствии обернулась смертоносными эскадронами смерти и десятилетиями гражданских войн. Производство наркотиков тем временем возрастало пропорционально американскому вмешательству. Сегодня процесс «афганизации» Средней Азии набирает обороты и до точки невозврата остаётся совсем мало времени.

 
США в Стамбуле: «новый шёлковый шампур» для Ирана, России и Китая
США в Стамбуле: «новый шёлковый шампур» для Ирана, России и Китая
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: США в Стамбуле: «новый шёлковый шампур» для Ирана, России и Китая. ИА REGNUM, 1 ноября 2011

Вероника Крашенинникова, Альфред Росс

Информационное агентство REGNUM, 1 ноября 2011

2 ноября в Стамбуле будет проходить "Конференция по Афганистану: безопасность и сотрудничество в сердце Азии", которая соберёт представителей 34 государств под председательством Турции и Афганистана. На повестке дня - обсуждение проблем переходного этапа и примирения в Афганистане, и проект так называемого "Нового шёлкового пути". Белый дом заявляет, что "основная ответственность за безопасность" в Афганистане должна перейти от НАТО к афганскому правительству в конце 2014 г. К этому моменту Афганистан, согласно подписанной на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 г. "Декларации о несокрушимом партнёрстве", должен стать "надёжным партнёром НАТО и обеспечить НАТО всем необходимым содействием для выполнения партнёрской деятельности альянса", включая проведение реформы силовых министерств и национальных институтов, подготовку кадров по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. В концепции "глобального" НАТО, согласно которой альянс для реализации глобального присутствия опирается на посредников, это называется "построением потенциала партнеров" (Partner Capacity Building).

 
Александр Чайковский: Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе
Александр Чайковский: Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе
Источник: ИНВИССИН
ССЫЛКА НА РЕСУРСЫ: Александр Чайковский: Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе. ИА REGNUM, 4 октября 2011

Александр Чайковский — эксперт ИНВИССИН

ИА REGNUM, 4 октября 2011

В период с 9 по 12 октября Москву посетит командующий вооруженными силами США в Европе и верховный главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис. Накануне визита в Россию адмирал побывал в Израиле, Румынии и Турции. Главной темой переговоров в Румынии и Турции была реализация планов по размещению элементов системы противоракетной обороны НАТО в Европе (1). Повестка дня предстоящих переговоров Ставридиса с российскими официальными лицами будет включать, по всей вероятности, вопросы транзита грузов для войск НАТО в Афганистане, взаимодействие в борьбе с терроризмом и наркоугрозой, ситуацию в Афганистане и Ливии.