Сенатор Юрий Воробьев подвел итоги работы Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в первом полугодии 2016 года

15.06.2016
  • Сенатор Юрий Воробьев подвел итоги работы Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в первом полугодии 2016 года

По материалам пресс-службы Совета Федерации
http://www.council.gov.ru/events/news/69199/

Заместитель Председателя СФ, председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев провел очередное заседание Комитета, на котором подвел итоги работы в первом полугодии 2016 года.

«Благодаря Минским соглашениям, ситуация на Юго-Востоке Украины несколько стабилизировалась, прекратились масштабные боевые действия. Но по‑прежнему вопросы гуманитарной помощи, поддержки пострадавших детей и их матерей, содействие решению миграционных проблем, функционирование пунктов временного размещения находятся в поле зрения Комитета», — сказал Юрий Воробьев.

Он отметил, что членами Комитета проводилась работа в регионах Российской Федерации по приему, размещению, трудоустройству, сбору и распределению гуманитарной и материальной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, уделялось постоянное внимание поиску путей реализации Минских соглашений, неоднократно рассматривались проблемные вопросы в работе пунктов временного размещения (ПВР).

Так, по инициативе члена Комитета СФ по социальной политике, представителя от исполнительного органа государственной власти Тульской области Юлии Вепринцевой в мае была заслушана информация Министра труда и социальной защиты Тульской области о деятельности ПВР в регионе. Для решения имеющихся проблем и регламентирования деятельности ПВР в субъектах Российской Федерации, по инициированному Комитетом обращению, принято и подписано Председателем Правительства Российской Федерации соответствующее постановление.

«В ходе заседаний Комитета за отчетный период даны 12 рекомендаций и поручений в адрес членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, органов государственной власти и представителей общественных организаций. Члены Комитета содействовали организации и доставке гуманитарной помощи подразделениями МЧС России в ДНР и ЛНР. С начала 2016 года и по сегодняшний день 52 сводные автоколонны МЧС России доставили населению Юго-Востока Украины более 62 тысяч тонн гуманитарной помощи. Также удалось значительно улучшить взаимодействие с Международным Комитетом Красного Креста по предотвращению гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке Украины», — отметил Юрий Воробьев.

По словам сенатора, члены Комитета оказывали пострадавшим от действий киевских силовиков помощь в оформлении исков в Международный уголовный суд в Гааге, организована работа с обращениями граждан, вынужденно покинувших Украину. Члены Комитета — сенаторы Ольга Ковитиди , Сергей Мамедов и Александр Тотоонов посетили город Донецк и на месте ознакомились с условиями жизни людей в зоне конфликта. В марте 2016 года в Совете Федерации на стажировке находились депутаты и сотрудники аппаратов Народных Советов Луганской и Донецкой Народных Республик.

Юрий Воробьев отметил, что активная фаза работы Комитета будет продолжена осенью, тем не менее, вопросы, требующие незамедлительного реагирования, будут решаться и в летний период.

В ходе нынешнего заседания с сообщениями о ситуации на Юго-Востоке Украины выступили постоянный полномочный представитель ДНР на трехсторонней контактной группе в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и постоянный полномочный представитель ЛНР на трехсторонней контактной группе в Минске, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего.

По словам Дениса Пушилина, власти ДНР делают все возможное для нормализации социально-экономической ситуации в регионе. «В настоящий период времени мы все меньше нуждаемся в гуманитарной помощи».

Владислав Дейнего отметил, что промышленный и трудовой потенциал региона очень высок.

В этой связи член Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди высказала мнение о необходимости создания комплекса мероприятий по выработке механизмов для социально-экономического развития территорий и их взаимовыгодного сотрудничества с субъектами РФ.

Как отметил член Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов, в целях демонстрации экономических возможностей и потенциала территорий Юго-Востока Украины целесообразно их участие в проводимом в конце сентября XIV Международном Инвестиционном форуме в Сочи.

О работе МЧС России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса сообщил статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов. По его словам, работа на этом направлении выстроена по четкому графику, проблемных вопросов нет. Он отметил эффективное взаимодействие МЧС России с субъектами РФ, общественными организациями и добавил, что 53-й гуманитарный конвой будет направлен на Юго-Восток Украины 23 июня.

Возврат к списку