В Госдуме прошли масштабные парламентские слушания на тему: "О проблеме соблюдения прав человека в США". На слушаниях выступила гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова.

22.10.2012

"Интерфакс" о парламентских слушаниях: "Дума напомнила США о правах человека".

Текст выступления В.Крашенинниковой на парламентских слушаниях "О проблемах с соблюдением прав человека США", 22 октября 2012.

Уважаемые коллеги!

Было перечислено множество фактов нарушений прав человека внутри США и Соединенными Штатами в мире. И мы могли бы продолжать этот перечень очень долго. Вот доклад американских правозащитных организаций – таких, которые занимаются истинной защитой прав человека - и в нем 425 страниц. Этот доклад был подготовлен для Совета ООН по правам человек (Universal Periodic Review Joint Reports).

Но я хотела бы привлечь ваше внимание к двум проблемам.

Во-первых, США не только активно нарушают права человека. Соединенные Штаты к тому же предпринимают активнейшие усилия по сокрытию фактов нарушений, по созданию препятствий в расследовании и содействуют виновным в уходе от закона.

  1. Правительство США отказывается от привлечения к ответственности за пытки и другие серьезные нарушения международного права в тюрьме Гуантанамо и других тюрьмах, созданных США – такие как жестокое бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство. Расследования пыток не ведется. В 2009 г. генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что не будет вести расследования в отношении авторов инструкций по пыткам и тех, кто их применял.
  2. Судебного преследования за уничтожение доказательств пыток также не ведется. Были уничтожены 92 видеокассеты с записью допросов особо важных арестантов с применением пыток, в том числе имитации утопления. В ноябре 20120 г. министерство юстиции заявило, что не планирует никого преследовать за уничтожение видеокассет и доказательств пыток.
  3. Правительство США отказывается принимать иски от жертв пыток. Ни одному пострадавшему от американских допросов не было позволено предъявить иск в американских судах – под предлогом гостайны, императивов национальной безопасности и внешней политики. Каждый раз, когда бывшие заключенные пытались подать иски в американские суды, им было отказано в исках.
  4. Правительство США препятствовало расследованиям не только на своей территории, но также в других государствах. Согласно раскрытым Викиликс дипломатическим депешам, правительство США оказало давление на судебную систему Испании по вопросам преследования за пытки и другие преступления в тюрьме Гуантанамо.
  5. США отказываются от преследований частных военных подрядчиков, работающих по контрактам министерства обороны и государственного департамента, когда те совершают серьезные нарушения прав человека, включая убийства гражданских лиц и обращение с заключенными в тюрьме Абу Грейб.
  6. Правительство США отказывается от преследования американских корпораций, совершающих серьезные нарушения прав человека.

-       Использование принудительного труда и детского труда компанией Bridgestone в Либерии;

-       Торговля людьми – непальскими рабочими – компанией Kellogg Brown & Root;

-       Медицинские эксперименты на людях без их согласия фармацевтической кампанией Pfizer;

-       Расправы над людьми и пытки частными военными компаниями в Ираке и в Афганистане

-       Соучастие в военных преступлениях компанией Chiquita

Все перечисленное относится к годам администрации Обамы. То есть Обама, несмотря на свои предвыборные обещания, ничуть не изменил практику администрации Буша.

В частности, одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы было закрытию тюрьмы Гуантанамо – тюрьма по-прежнему действует.

 

Второй момент, на который хочу обратить ваше внимание: права человека во внешней политике США – это в первую очередь инструмент политического давления на другие государства и средство дестабилизации государственного порядка.

Таковым права человека сделала еще администрация Картера, когда в 1975 г. обязательство по соблюдению прав человека посредством Хельсинских соглашений было переведено из сферы пожеланий в область юридической ответственности государства. Для мониторинга соблюдения прав человека была создана Московская хельсинская группа, деятельность которой мы наблюдаем по сегодняшний день.

Привожу один лишь пример. В этом годe МХГ получила от Фонда Макартуров грант в 750 000 долл. В Фонде Макартуров пост вице-президента по международным программам – то есть тот, кто выделяет гранты России - занимает некто Барри Лоуэнкрон. 

Согласно его официальной биографии, г-н Лоуэнкрон занимал различные посты в разведывательном сообществе, включая Совет по национальной безопасности - директор по делам европейской безопасности, ЦРУ - специальный помощник директора, Совет по национальной разведке - директор аналитического отдела, Объединенный комитет начальников штабов - специальный помощник председателя.

После всех этих структур, Барри Лоуэнкрон в 2005-2007 гг. был заместителем госсекретаря и главой в Госдепе Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда. В этой должности он также курировал Национальный фонд поддержки демократии.

И это типичный послужной список американского чиновника, который занимается защитой прав человека.

Итак, на основе приведенных в ходе слушаний фактов и того огромного массива информации, который в эти временные рамки привести сложно, становится очевидно – крупнейший и наиболее злостный нарушитель прав человека в мире – Это США. мир не может полагаться на лидерство США в сфере прав человека. России, с ее давними гуманистическими традициями, вместе с другими государствами имеет все основания и моральное право взять на себя лидерство в области истинной защиты прав человека.

Спасибо за внимание.

Возврат к списку