«На Россию давят афганским героином». Дмитрий Киселёв беседует с Вероникой Крашенинниковой и Сергеем Михеевым в студии радио "Вести ФМ" об истинной сущности НАТО, роли и задачах альянса

20.05.2012

Часть 1


Часть 2


Часть 3

НАТО и её истинное лицо. Военно-политический блок давно ведёт активную деятельность - не только вне своей зоны ответственности, но и географических границ. Эта организация служит интересам всего мира или какой-то одной страны? О задачах и роли НАТО Дмитрий Киселёв беседовал с экспертами в студии радио "Вести ФМ".

Киселев: Добрый вечер. Это "Горячая точка" на "Вести ФМ", и ее ведущий я, Дмитрий Киселев. У нас в гостях сегодня гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Здравствуйте, Вероника.

Крашенинникова: Добрый день.

Киселев: И гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. Здравствуйте, Сергей.

Михеев: Здравствуйте.

Киселев: Наш разговор вот буквально в преддверии саммита НАТО, который начинается сегодня в Чикаго и пройдет два дня - 20 и 21 мая. Сразу возникло некоторое напряжение в канун этого саммита, он является своего рода продолжением "восьмерки", на которую Путин заявил, что не поедет. Официальная версия - он занимается делами правительства. И действительно в начале следующей недели должно быть представлено правительство президенту, весь состав кабинета, не только структура. Но наблюдатели все же замечают, что, наверное, есть другие причины.

Во-первых, первый государственный визит должен быть совершен по традиции, наверное, в Китай, а не в США, и вообще первая поездка куда-то вот сюда - в Белоруссию либо в Казахстан. А "восьмерка" вроде не является приоритетом. Тем более что эта "восьмерка" освещает собой этот предстоящий саммит, который вызывает напряжение не только в России. Почему? Да, кстати, вот еще один из нюансов, одна из деталей этого напряжения. На саммит были приглашены президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, то есть это было такое приглашение, от генсека НАТО было получено ими впервые, а они по зрелому размышлению тоже решили туда не ехать. Что происходит? Кто готов?

Крашенинникова: Россия не в списке гостей этого саммита, зато Россия, без всяких сомнений, в меню этого саммита. Отношения с Россией и европейской системы противоракетной обороны будут одними из главных тем для обсуждения в повестке дня этого саммита. Также там фигурирует Афганистан, наращивание военного потенциала, и еще один очень важный для нас момент - это то, что называется укрепление партнерских отношений. Но на самом деле укрепление партнерских отношений - это наем вассалов на службу НАТО и Соединенным Штатам.

Киселев: То есть партнерские отношения между кем и кем?

Крашенинникова: Посмотрите, как рассуждают в Вашингтоне, в условиях дефицита бюджета единственный разумный подход к обороне - это использование ресурсов других государств, то есть чужими руками достигать своих целей и задач. И Россию будут, безусловно, все более активно вовлекать в этот процесс. Россия уже достаточно в него вовлечена: Россия обеспечивает транзит наземный и воздушный военных грузов в Афганистан. Согласно недавним соглашениям, Россия откроет так называемый перевалочный пункт в Ульяновске. В дальнейшем России и другим государствам северного транзита предоставят возможность поставлять некоторые статьи снабжения американским войскам и другим натовским войскам в Афганистане - топливо, воду и особенно близкую статью Рогозина.

Киселев: Это немножко другая тема. А напряжение-то, напряжение-то возникло в связи с чем в канун этого саммита? Что это такое, какая-то необычная история такая? Какие-то ожидания, недобрые чувства? Может быть, вы добавите, Сергей?

Михеев: Нет, ну насколько известно, они собираются одобрить, окончательно подписать и расширить план по ЕвроПРО, вот и всё. Если бы Путин поехал на саммит, это означало бы, что он молчаливо согласен с этим планом. То есть его присутствие на саммите, тем более что они так сближены по времени (а известно, что изначально они даже в одном месте должны были быть проведены), фактически означало, что российский президент, в общем-то, согласен с тем, что происходит в построении ЕвроПРО. Понятно, что Путин этого не мог допустить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Возврат к списку