На площадке «Открытой трибуны», накануне первого чтения в Госдуме, состоялось обсуждение законопроекта об НКО. Гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова приняла участие в дискуссии.

05.07.2012

Эксперт: западное финансирование НКО искажает политическую конкуренцию

РИА Новости, 5 июля, МОСКВА

ВК, Открытая трибуна, 5 июля 2012, Первый канал.jpgЗападное финансирование искажает конкуренцию в структуре гражданского общества, поскольку значительная поддержка небольшого количества НКО приводит к непропорциональному увеличению их значения, считает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Законопроект об НКО предусматривает наделение российских некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать особый правовой режим - в частности особая отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предполагаются административный штраф до 1 миллиона рублей или до четырех лет лишения свободы.

"Почему этот закон нужен? Массированное западное финансирование исказило структуру нашего гражданского общества. Как говорили коллеги, западное финансирование получает только небольшая горстка организаций. Таким образом их мнение, их идеи занимают непропорционально большой вес", - сказала Крашенинникова на дискуссионной площадке "Открытая трибуна" по законопроекту.

По ее словам, те люди и организации, которые не получают западного финансирования, "теряют свой вес и теряют свое слово".

"Это несправедливо, это неравные условия для политической конкуренции, и поэтому необходимо установить справедливые условия, чтобы все люди могли в равных условиях, в равной мере высказываться", - сказала она.

Крашенинникова отметила, что прежде работала представителем Санкт-Петербурга в США и в ее функции входило продвижение в Америке торгово-экономического сотрудничества, культурного обмена и туризма в направлении Петербурга. Несмотря на то что в ее функции не входила политическая деятельность, в США ей пришлось зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

"Если бы я стала объяснять в Минюсте США, что для меня оскорбительно называться иностранным агентом, что подумают, что я русская шпионка, то меня просто не поняли бы", - сказала Крашенинникова.

Она сказала также, что в США в 1950-е годы - когда стало понятно, что Советский союз невозможно победить военной силой - стали разрабатываться стратегии "победы без войны", то есть подрывной работы.

"Танки и самолеты не помогают, значит нужно воздействовать мирными средствами. Завоевание сердец и умов (со стороны) США является частью военной стратегии", - сказала Крашенинникова.

По ее словам, российским НКО направляют финансирование такие организации, как Национальный фонд в поддержку демократии и Международное агентство США по развитию. "Руководство этих фондов само говорило: "Мы сегодня делаем то, что раньше делало ЦРУ". Это они говорят открыто", - сказала Крашенинникова.

Западное финансирование, по ее словам - "коррумпирование умов, это покупка лояльности людей".

"Для России чрезвычайно важна демократия, но "демос" в слове демократия должно означать российский народ, а не вашингтонский истеблишмент", - сказала она.

РБК Daily, 6 июля 2012
Депутаты Госдумы встретились с «иностранными агентами»

" ... На вопросы тех, кого новый закон возмутил, во многом ответила Вероника Крашенинникова, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, бывший иностранный агент. «Занимаясь неполитической деятельностью как представитель Санкт-Петербурга в США, даже в этом случае я должна была зарегистрироваться как иностранный агент», — рассказала о своем опыте г-жа Крашенинникова. По ее словам, проверка в отношении агентов в США проводится по первому требованию, она «попадала под такие проверки, и дискутировать с представителями, проводившими их, не приходится». Если точный источник финансирования установить сложно, то это не является необходимым. И если деньги перечисляются через офшоры, то все равно можно записать человека как агента, так как деньги уже не американские. «Я начала объяснять Минюсту, что оскорбительно называть меня иностранным агентом, что после этого посчитают шпионкой, но меня не только не поняли, но даже не услышали», — поделилась опытом г-жа Крашенинникова".

Читать статью полностью.


Россия 1, Вести (20.00), 5 июля 2012
Закон об НКО: полемика продолжается

http://www.vesti.ru/videos?vid=431514&cid=5



Первый канал, Программа Время, 5 июля 2012
В Москве обсудили проект закона об особом статусе некоторых российских НКО

http://www.1tv.ru/news/social/210883

 

Возврат к списку