5 декабря в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол "Терроризм как инструмент: опыт США и НАТО в прошлом и сегодня"

05.12.2016
  • Круглый стол на тему "Терроризм как инструмент опыт США и НАТО в прошлом и сегодня"

    Круглый стол на тему "Терроризм как инструмент опыт США и НАТО в прошлом и сегодня"

  • Круглый стол на тему

    Круглый стол на тему "Терроризм как инструмент опыт США и НАТО в прошлом и сегодня"

  • Вероника Крашенинникова, генеральный директор ИНВИССИН

    Вероника Крашенинникова, генеральный директор ИНВИССИН

  • Андрей Ильницкий, советник Министра обороны РФ

    Андрей Ильницкий, советник Министра обороны РФ

  • Виталий Кафтан, преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ

    Виталий Кафтан, преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ

  • Альбир Крганов, глава Духовного собрания мусульман России

    Альбир Крганов, глава Духовного собрания мусульман России

5 декабря в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Терроризм как инструмент: опыт США и НАТО в прошлом и сегодня». Основой для обсуждения послужила книга швейцарского исследователя Даниэля Гансера «Секретные армии НАТО: операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе», изданная вновь в серии «Реальная политика». Эта книжная серия была создана Институтом внешнеполитических исследований и инициатив совместно с издательством «Кучково поле» в 2012 году.

Даниэль Гансер раскрывает скандальную историю секретных подразделений альянса, созданных после Второй мировой войны в рамках американской «стратегии дестабилизации» и «терроризма под чужим флагом».

На презентации выступили Вероника КРАШЕНИННИКОВА – издатель книги, советник генерального директора МИА «Россия сегодня»; Андрей ИЛЬНИЦКИЙ – советник Министра обороны РФ; Виталий КАФТАН — преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ; Альбир КРГАНОВ — глава Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ.

Открывая дискуссию издатель книги Вероника Крашенинникова отметила, что «эта книга про то, что европейские парламентарии называют «самым тщательно скрываемым и опасным военно-политическим секретом со времен Второй мировой войны» – о терроризме на собственной территории. За весь период «холодной войны» НАТО ни разу не воевало со своим противником Советским Союзом, при всей высокой напряженности. Зато воевало на собственной территории против собственного населения».

«Смысл «терроризма под чужим флагом» прост. Секретные группы, связанные с НАТО, набранные из ультраправых неонацистских группировок, совершают теракты. Им рисуется связь с Советским Союзом, с левыми движениями и партиями в Европе. Население приходит в ужас, и правительство страны говорит ему: единственное спасение – в НАТО» – пояснила Вероника Крашенинникова.

Терроризм за последнюю четверть века стал едва ли не предпочтительным инструментом внешней политики США и их союзников. Особенно полезен терроризм оказывается для свержения сильных лидеров, таких как Башар Асад, которых не удается свергнуть путем так называемой «цветной революции», которая считается относительно мягким инструментом. «Поэтому, когда сегодня высокопоставленные чиновники Государственного департамента США – контр-адмирал Джон Кирби – говорят о возможных «атаках на российские города», нам хочется сказать: а вот отсюда поподробней», – напомнила Вероника Крашенинникова.

Советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий отметил, что «в книге описывается сетевая структура на перспективу возможной советской оккупации – готовились люди, готовились ячейки, оружие и т.д… Но в реальности никакой оккупации не совершилось. Ее не было в советских планах. Однако сеть была задействована для борьбы с левыми движениями, в особенности в Италии».

«Секретные службы в большинстве стран во время «холодной» войны находились вне демократического контроля. Многие европейские правительства не осуществляли надзор над своими спецслужбами», подчеркнул Андрей Ильницкий и добавил: «В том, что существовали, и наверняка, существуют подобные структуры, усматривается сговор элит, которые действуют в угоду собственным интересам».

Советник министра процитировал слова Нобелевского лауреата физика Константина Новоселова: «Мы, русские, всегда находим неожиданные по простоте и эффективности решения».Распространяя этот принцип на политику, Ильницкий предположил, что, «таким простым и неожиданным для наших западных партнёров решением может стать настоящая демократия – истинная власть народа, от которой на Западе начали отвыкать».

По мнению преподавателя кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ Виталия Кафтана, «мы сегодня вступили в информационное общество, и поэтому терроризм во многом тоже приобретает такие информационные черты. В связи с этим необходимо говорить о дискурсе терроризма. По сути, любой теракт, любое террористическое действие может восприниматься в качестве некоего послания. Главное разобраться в том, какое именно послание имеется в виду».

Эксперт отметил, что терроризм можно воспринимать не только как форму высказывания, но и как некое «сверхпреступление». «Это, пожалуй, единственное преступление, у которого есть собственная идеологическая база», — добавил он.

Виталий Кафтан констатировал серьезные трудности с определением на международном правовом уровне того, что такое терроризм. «Принято более 40 различных конвенций, как ООН, так и региональных организаций о противодействии терроризму, но нигде не дано определения, что же это такое», — подчеркнул специалист.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов считает, что «основная проблема в межконфессиональном обществе сегодня – это подмена традиционных религиозных терминов, понятий и смыслов, особенно в области религиозно-правовых аспектов. Двоякость юридической трактовки проявляется у некоторых стран, например, при отношении к экстремизму. Понятие воинствующего экстремизма, развязанного в мире на почве религиозных разногласий с применением насилия, они это называют «плохо». При этом же экстремизм с теми же насильственными действиями, но уже внутри какой-либо страны и против действующей власти – в их понимании это нормально. Нельзя оставлять без внимания экстремистское проявление, которые разрушают основу государства».

Альбир Крганов отметил, что «ислам – это целостная религиозная система, основанная на единстве многообразия, поэтому политизация ислама, смешивание политики и религии, как правило, сопровождаются целенаправленными попытками расколоть ряды мусульман, внести сумятицу в вековые учения и традиции».

«Самые кровавые войны в мире начинались именно в религии, хотя никакого отношения к религии не имели… В XII веке начинались крестовые походы. Предлагалась очень благая идея, а фактически люди решали свои задачи. Через 800 лет мы сегодня видим, что происходит. В той же Европе, если раньше пытались напугать «красной чумой» коммунизма, сегодня там пугают народ «зеленой угрозой» (исламом)… Ислам назначен в мире в виде мировой угрозы. Ведутся большие работы в этом направлении», – заключил  Альбир Крганов.

В заключение все выступающие пришли к общему выводу, что необходимо бороться с подменой понятий и воспитывать у своего населения чувство патриотизма.

 

Возврат к списку