21-22 ноября Совет по правам человека ООН провел первый Форум по вопросам прав человека, демократии и верховенства права; на заседании Форума выступила Вероника Крашенинникова

21.11.2016
  • Форум по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, Женева, 21-22 ноября 2016

    Форум по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, Женева, 21-22 ноября 2016

  • Члены ОП РФ Вероника Крашенинникова и Альбир Крганов на заседании Форума

    Члены ОП РФ Вероника Крашенинникова и Альбир Крганов на заседании Форума

  • Члены ОП РФ Вероника Крашенинникова и Альбир Крганов с Постпредом России при ООН Алексеем Бородавкиным

    Члены ОП РФ Вероника Крашенинникова и Альбир Крганов с Постпредом России при ООН Алексеем Бородавкиным

  • Вид на Дворец Наций из парка, вечер

    Вид на Дворец Наций из парка, вечер

Форум по вопросам прав человека, демократии и верховенства права был учрежден в марте 2015 года с целью «предоставить платформу для поощрения диалога и сотрудничества по вопросам, касающимся взаимосвязи между этими областями» и «выявлять и анализировать наилучшие практики, вызовы и возможности для государств в их усилиях по обеспечению уважения прав человека, демократии и верховенства права».

Основной темой первого Форума, состоявшегося 21-22 ноября 2016 г. во Дворце Наций в Женеве, стала роль молодёжи в принятии общественно значимых решений. Участие в Форуме приняли члены Общественной палаты Вероника Крашенинникова и Альбир Крганов.

В своем выступлении Вероника Крашенинникова подчеркнула опасность для демократии и прав человека, которая исходит из демагогии и популизма, растущих в европейской и американской политике. «Кандидат в президенты США Дональд Трамп в ходе своей кампании сделал  достаточно заявлений, типичных для сторонника расизма, шовинизма, исламофобии, сексизма. Победа на президентских выборах в США Дональда Трампа, учитывая его ранее заявленные позиции, разом наносит удар по правам многих групп молодых людей – чернокожего и цветного населения, вынужденных мигрантов и беженцев, молодых женщин и девушек», – подчеркнула политолог.

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов поднял тему интеллектуальной безопасности молодежи: «Сегодня ‘темные силы’ строят не мыслимые ранее козни, пытаясь подчинить себе сознание нашей молодежи: запрещенные национальными правительствами террористические организации пытаются отравить их разум и посеять семена вражды», – заявил он. Член ОП РФ призвал остановить распространение работорговли, обеспечить молодежь легальными рабочими местами и дать им возможность интегрироваться в общество. «Мы все вместе в ответе за будущее нашей молодежи, за ее воспитание, образование и безопасность», – заключил  Альбир Крганов.

Возврат к списку