Москва – стержень международного военного сотрудничества: состоялась VI Московская международная конференция по безопасности

27.04.2017
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу

  • Пленарное заседание форума «Взаимодействие военных ведомств: региональные аспекты»

    Пленарное заседание форума «Взаимодействие военных ведомств: региональные аспекты»

  • Министр обороны Венесуэлы генерал-аншеф Владимир ПАДРИНО ЛОПЕС

    Министр обороны Венесуэлы генерал-аншеф Владимир ПАДРИНО ЛОПЕС

  • Исполнительный директор консалтинговой компании «Киссинджер Ассошиэйтс» Томас ГРЭМ

    Исполнительный директор консалтинговой компании «Киссинджер Ассошиэйтс» Томас ГРЭМ

  • Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр ФОМИН

    Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр ФОМИН

26-27 апреля состоялась VI Московская международная конференция по безопасности; на форум прибыли более 700 участников из 83 государств. Конференция была посвящена наиболее острым проблемам глобальной и региональной безопасности. В центр пленарных заседаний форума были вынесены вопросы борьбы с международным терроризмом, проблемы безопасности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, роль военных ведомств в укреплении безопасности в различных регионах мира.

На открытии форума Министр обороны России Сергей ШОЙГУ напомнил участникам целеполагание НАТО: «НАТО – это военно-политический альянс, а не клуб филателистов, и мы не можем не реагировать на его приближение к нашим границам». Министр также обратил внимание на активное строительство системы ПРО вокруг России: «Болгария, Польша, Румыния, Испания и Норвегия уже вовлечены в практическую работу по размещению наземных и морских компонентов противоракетной обороны Соединённых Штатов».

Уровень доверия между Россией и НАТО, по словам Министра Шойгу, находится на критически низкой отметке со времён окончания «холодной войны. Об этом на конференции по безопасности в Москве говорил и Начальник российского Генштаба Валерий ГЕРАСИМОВ: «Оценивая состояние европейской безопасности, можно сделать однозначный вывод – Европа постепенно превращается из наиболее стабильного и спокойного в военном отношении региона в зону повышенной напряженности и конфронтации».

Заключительное пленарное заседание форума «Взаимодействие военных ведомств: региональные аспекты» вела член Общественной палаты РФ, ведущая программы «Прогнозы» на телеканале «Звезда» Вероника КРАШЕНИННИКОВА. В заседании приняли участие министры обороны Армении, Монголии, Венесуэлы, Камерун, и.о. Генерального секретаря ОДКБ Валерий Анатольевич СЕМЕРИКОВ и исполнительный директор «Киссинджер Ассошиэйтс» Томас ГРЭМ.

Министр обороны Армении Виген САРГСЯН отметил, что в последнее время произошла глубокая трансформация понятия «регионы»: происходит глобализация негосударственных акторов, которые начинают сами формировать новые регионы на карте мира. Речь идет, уточнил министр, о регионах влияния террористических групп и центров их силы, регионах наиболее доступных для пополнения рядов ИГИЛ, регионах облегченного распространения пропаганды ненависти.

По мнению министра обороны Монголии Бадмаанянбуу БАТ-ЭРДЭНЭ, сегодня важную роль играет Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Однако все еще сохраняются территориальные споры между Японией и Китаем, ядерная проблема на корейском полуострове – всё это вызовы для безопасности региона. Наблюдается также рост нетрадиционных угроз – торговли людьми, роста незаконного оборота наркотиками, а также экологические проблемы. Главным вопросом сейчас является не решение региональных проблем, а предотвращение их обострения. В сравнении с другими регионами мира в АТР пока не сформирована единая система сотрудничества в области безопасности, которую необходимо создать, подытожил министр.

Министр обороны Венесуэлы генерал-аншеф Владимир ПАДРИНО ЛОПЕС подчеркнул, что Южная Америка в 2002 году была провозглашена регионом мира. Главное направление политики региона – мирный политический диалог, прозрачность в принятии всех решений. Были созданы организация УНАСУР, которая объединяет 12 стран и занимается вопросами экономической, политической и социальной интеграции, а также создан Совет обороны Южной Америки. В 2009 году в Аргентине рядом стран было принято решение, что иностранные военные не будут допущены для решений внутренних споров, их присутствие на континенте будет являться недопустимым.

Учитывая сложную обстановку в стране, сложившуюся в результате непрекращающихся усилий США по свержению законного правительства Венесуэлы, Вероника Крашенинникова пожелала министру и в его лице руководству и народу Венесуэлы скорейшего восстановления стабильности в стране и победы в борьбе за сохранение суверенитета страны и идеалов справедливости.

В своем выступлении министр-делегат при президенте Республики Камерун по вопросам обороны Джозеф Бети АССОМО сообщил, что за прошлый год благодаря национальным усилиям и помощи Нигерии и Чада Камерун нанес серьезное поражение террористической организации Боко Харам, тесно связанной с ИГИЛ. Сегодня 80% тех территорий, которые находились под их оккупацией, были возвращены под контроль правительства, многие сдали свое оружие и сдались властям. В настоящее время Камерун принял план развития для тех регионов, которые особенно пострадали от действий Боко Харам, сообщил министр.

И.о. Генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ отметил, что за последний год обстановка в мире усложнилась, и все чаще стали говорить о возможности Третьей мировой войны. Под надуманным предлогом происходит наращивание военного потенциала Центральной и Восточной Европы. Вызывает серьезные опасения война на Ближнем Востоке. Одним из наиболее серьезных вызовов безопасности государств членов ОДКБ сегодня является международный терроризм. Со всеми эти вызовами и угрозами можно бороться только сообща на основе взаимного доверия, уважения, международного права, подчеркнул руководитель ОДКБ.

Исполнительный директор консалтинговой компании «Киссинджер Ассошиэйтс» Томас ГРЭМ в своем выступление сконцентрировался на вопросах внешней политики Дональда Трампа. Политика еще не сформирована – по его мнению, это произойдет ближе к лету. Сложность прогнозирования заключается в том, что президент пришел «со стороны» и не придерживается традиционных подходов. Трамп не сомневается там, где сомневался Обама. Он не стесняется применять военную силу там, где Обама не применял ее. Главной повесткой дня Трампа на данный момент является Северная Корея, а удары по Сирии показали, что Трамп способен действовать решительно.

Вероника Крашенинникова отметила, что у таких специалистов как доктор Грэм в ближайшее время будет много работы по разъяснению политики администрации Трампа, поскольку американскому президенту нравится действовать «непредсказуемо».

Заседание завершилось подведением предварительных итогов форума заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Александром ФОМИНЫМ. «Наблюдается тенденция усиления фактора военной силы в международных отношениях, что не может не сказаться на дальнейшем развитии военно-политической обстановки. Необходимо развивать международное военное сотрудничество для противодействия этим вызовам и угрозам безопасности», –  сказал генерал-лейтенант Александр Фомин.

Заместитель Министра обороны отметил, что участники форума, несмотря на разные оценки, подходы и методы к обеспечению безопасности, едины в стремлении к достижению главной для всех цели – жить в мире без войн и конфликтов, а также в уверенности в завтрашнем дне, где не было бы места терроризму, радикализму и экстремизму.

«Мы не стремились привести все дискуссии к одному знаменателю, главное, мы все с вами поддерживаем диалог. Перед нами стоят общие угрозы и вызовы глобальной безопасности, и решать их нужно сообща», – подчеркнул замглавы российского военного ведомства.

Возврат к списку