В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»

02.11.2017
  • В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»
  • В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»
  • В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»
  • В Москве прошел итоговый Форум активных граждан «Сообщество»

2-3 ноября в Москве прошел форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, который собрал более 5 тысяч участников — активных неравнодушных граждан со всей России, представителей НКО, бизнес-сообществ и региональных властей.

Основной акцент московского форума был сделан на комплексное развитие гражданского общества — его связях с властью, бизнесом и взаимодействие гражданских организаций между собой.

Программа форума была разделена на три тематических блока: «Диалог сообществ», «Диалог с бизнесом» и «Диалог с властью». В рамках первого блока состоялось сессия «Общественная дипломатия: вне политики для общего блага».

Открывая данную сессию председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, заявила: «Против России развязана многоуровневая информационная война, образ нашей страны в ряде западных стран намеренно искажается. Но у граждан этих государств есть запрос на другую информацию, и поэтому идет давление на такие СМИ как RT и Sputnik, которое мы наблюдаем в последнее время. Общественная палата РФ обращает внимание на эти факты, мы сообщаем о них в международные организации (ООН, ОБСЕ и так далее), потому что считаем это прямым нарушением свободы слова».

В своем выступлении посол по особым поручениям МИД России Элеонора Митрофанова, отметила, что «в условиях глобализации имидж страны приобретает огромное значение, это и фактор борьбы за рынки, и фактор международного влияния». Она подчеркнула ключевую роль СМИ, заявив, что «сегодня Россия — это вызов мировому мейнстриму, мировой цивилизации».

Вероника Крашенинникова, заместитель председателя комиссии ОП РФ  по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей заявила, что «для России наступило время лидерства». «За последние несколько лет было много достигнуто на международной арене», - пояснила эксперт. «Начало этому было положено в 2007 году, когда Владимир Путин выступил с мюнхенской речью, в которой заявил о начале нового внешнеполитического вектора». Вероника Крашенинникова подчеркнула, что и принятие Крыма, и политика на Ближнем Востоке красноречиво показали, что Россия способна на глубокие и смелые решения.

О проблеме фальсификации истории говорил историк, член ОП РФ Андрей Шутов. По его словам, в Польше работают целые институты, работающие на это, и в результате у молодых поляков уже полностью переформатированное историческое сознание.

Член ОП РФ Светлана Кузнецова коснулась темы продвижения культурно-нравственных традиций и подняла вопрос о том, что такое традиционные ценности и какие из них нужно продвигать. По ее мнению, с помощью публичной дипломатии продвигать нужно не те ценности, которые были когда-то и давно ушли, а те ценности, которые прошли через века и сохранились до сих пор.

Все участники отметили недостаток качественной инфраструктуры для развития «мягкой силы». Чтобы бы немного исправить эту ситуацию, члены Общественной палаты РФ предложили создать на базе профильной Комиссии координационный совет, чтобы аккумулировать силы тех общественников и некоммерческих организаций, которые занимаются развитием народной дипломатии.

Возврат к списку