В рамках V Московской международной конференции по международной безопасности, организованной Министерством обороны РФ состоялась дискуссия на тему «Традиционные и новые вызовы международной безопасности»

27.04.2016
  • В рамках V Московской международной конференции  по международной безопасности, организованной Министерством обороны РФ состоялась дискуссия на тему «Традиционные и новые вызовы международной безопасности»
  • В рамках V Московской международной конференции  по международной безопасности, организованной Министерством обороны РФ состоялась дискуссия на тему «Традиционные и новые вызовы международной безопасности»
  • В рамках V Московской международной конференции  по международной безопасности, организованной Министерством обороны РФ состоялась дискуссия на тему «Традиционные и новые вызовы международной безопасности»

27-28 апреля состоялась Пятая Московская международная конференция по безопасности. Главной темой конференции по международной безопасности стала борьба с терроризмом. На форуме были также рассмотрены вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы войны и мира в Европе, глобальной безопасности и военного сотрудничества.

На конференцию прибыли около 800 участников и журналистов из более 80 стран мира.

Одно из заседаний конференции было посвящено теме «Традиционные и новые вызовы международной безопасности». Модератором заседания выступала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты Российской Федерации, советник генерального директора МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова. В заседании приняли участие:
• Заместитель министра обороны республики Аргентина Анхель Пабло Тельо
• Заместитель министра национальной обороны республики Филиппины Наталио Кабили Экарма
• Заместитель министра национальной обороны республики Чили по вопросам обороны Маркос Робледо
• Экс-секретарь министерства внутренних дел Германии Аугуст Ханнинг
• Директор глобального фонда за общественную вовлеченность и стойкость Халид Козер

Вероника Крашенинникова в ходе дискуссию подчеркнула, что в настоящее время вызовы международной безопасности стоят очень остро. «Периоды экономической нестабильности, экономических кризисов неизбежно генерируют нестабильность в сфере безопасности. Хорошо известны последствия экономического кризиса 1929 года, ставший одной из причин подъема фашизма в Германии», - отметила Крашенинникова.

По мнению Вероники Крашенинниковой «довольно сложно разделить вызовы на традиционные и новые. Все они в той или иной форме имели место быть. История никогда не повторяется в точности, но сегодня мы видим те варианты кризисов и угроз, с которыми человечество уже сталкивалось. Вызов состоит в следующем: можем ли мы вынести уроки из прошлых кризисов или же мы будем повторять ошибки».

Заместитель министра обороны Республики Аргентина Анхель Пабло Тельо в своем выступлении подчеркнул, что «несмотря на то, что на континенте не происходит таких войн как на других континентах, мы не исключаем появления традиционных угроз, которые могут вынудить государство прибегнуть к решительным действиям, и к взаимодействию с другими странами региона в рамках таких действий».

По мнению заместителя министра национальной обороны республики Филиппины Наталио Кабили Экарма особое внимание нужно уделять кибербезопасности, потому что всем известно, что «киберканалы используются различными террористами и злоумышленниками. И для нас очень важно поддерживать инициативы по безопасности компьютерных систем и баз данных».

Заместитель министра национальной обороны республики Чили по вопросам обороны Маркос Робледо отметил, что в латиноамериканском регионе нет оружия массового поражения, а уровень конфликтов очень низкий. Одна из главных тому причин – наличие большого количества региональных и континентальных организаций по безопасности со сложной структурой, а также многих двусторонних договоров, в частности, совета министров обороны южноамериканского континента.

Экс-секретарь министерства внутренних дел и БНД Германии Аугуст Ханнинг отметил, что только при помощи России можно бороться против существующих вызовов и угроз современности. Ханнинг подчеркнул, что вопрос мигрантов и беженцев остро стоит перед Европой, и что он может быть решен только путем международного сотрудничества.

По мнению директора глобального фонда за общественную вовлеченность и стойкость Халид Козер «проводится много обсуждений, диалогов по предотвращению экстремизма, но принимается мало действий. Поэтому важно перейти от диалога к быстрым действиям». Но Козер подчеркивает, что существует «опасность того, что будет развиваться не сотрудничество между странами, а конкуренция».

Вероника Крашенинникова, подводя итог, подчеркнула особую важность Московской международной конференции по безопасности: «На конференции собрались представители более чем 80 государств, которые заинтересованы в сотрудничестве. Каждый высокий представитель, выступавший на конференции, говорил о необходимости совместных усилий в построении единой системы безопасности в интересах всех членов мирового сообщества и ни в коем случае не в ущерб кому-либо».

Возврат к списку