В Санкт-Петербурге в рамках медиафорума «Правда и справедливость», организованного Общероссийским народным фронтом, состоялась панельная дискуссия «Российские СМИ в контексте информационной войны»

06.04.2016
  • В Санкт-Петербурге в рамках медиафорума «Правда и справедливость», организованного Общероссийским народным фронтом, состоялась панельная дискуссия «Российские СМИ в контексте информационной войны»

В панельной дискуссии «Российские СМИ в контексте информационной войны» медиафорума ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» приняли участие вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Вимер, заместитель директора дирекции информационных программ телеканала «Россия» Андрей Медведев, главный редактор Russia-insider.com Чарльз Баусман, Russia Today Тим Керби. Модератором заседания выступила генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова. Всего в форуме приняло участие более 450 гостей со всех регионов страны – журналисты, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств.

Открывая дискуссию, Вероника Крашенинникова подчеркнула важность работы СМИ, которые доносят российскую позицию до международной аудитории. В качестве примера она привела телеканал Russia Today. «Действительно, если бы такого канала не было, то, как бы мы доставляли информацию западной аудитории? У нас просто не было бы средств доставки. То же самое касается наших информбюро Sputnik, которые открываются по всему миру. Это говорит о важности работы телеканалов и радио, работающих за рубежом», – заявила Крашенинникова.

Немецкий политик Вилли Виммер отметил, что «большинство немцев полагают, что мы можем мирно сосуществовать с нашими партнерами и соседями России. Нет никаких причин конфликта и конфронтации, если они, конечно, не приходят к нам из Вашингтона. Если посмотрим на предыдущие годы, то именно тот Запад и попытался превратить многие регионы в пепел. Мы должны прекратить эту практику». Более того, бывший министр обороны ФРГ Виммер отметил критическую важность работы российских телеканалов за рубежом: «Может, я немного преувеличу, но, слава богу, RT сообщало российскую точку зрения и два года назад - иначе бы мы находились в состоянии войны». Но В. Вимер попросил отказаться от термина «война» в сфере информационного политики, ибо такой термин заставляет европейцев выбирать сторону, а как члены НАТО они могут сделать только один выбор.

На это участник форума Андрей Медведев отметил, что «информационная война есть, и бьет сильно». Он отметил, что информационная война «идет на уничтожение нашего государства. На этой войне есть убитые, пленные. Война против России идет несколько веков, новая фаза началась еще перед Олимпиадой в Сочи. Потом случился Крым, и Западу стало легче воевать против нас. Но я смотрю с оптимизмом: обычно страдает тот, кто бьет, победа будет за нами, наше дело правое».

В свою очередь главный редактор портала Russia-insider.com Чарльз Баусман предположил, что информационную войну против России со стороны США ведет не правительство этой страны, а частные владельцы медиаимперий.

Генеральный продюсер «Коммерсант FM» Анатолий Кузичев призвал обратить внимание на пропаганду национальных российских ценностей уже внутри страны. «У американцев есть миссия. Это не дом и машина, а распространение американских ценностей», – заявил он.

В завершение заседания Вероника Крашенинникова призвала российских коллег-журналистов, которые в своих городах сражаются с проблемами в одиночку, как партизаны, общаться между собой и собираться в «отряды». «Вашу честность и искренность чувствуют и коллеги, и ваши читатели. Ваши читатели – это ваша защита, они встанут за вас горой», - ободрила коллег Крашенинникова.

Возврат к списку