На заседании дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Новый президент США: есть ли у России поводы для оптимизма?» в Музее современной истории России выступили Константин Косачев и Вероника Крашенинникова

02.02.2017
  • На заседании дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Новый президент США: есть ли у России поводы для оптимизма?» в Музее современной истории России выступили Константин Косачев и Вероника Крашенинникова
  • На заседании дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Новый президент США: есть ли у России поводы для оптимизма?» в Музее современной истории России выступили Константин Косачев и Вероника Крашенинникова

В заседании «Новый президент США: есть ли у России поводы для оптимизма?» в Музее современной истории России выступили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты Российской Федерации Вероника Крашенинникова.

В ходе выступления Константин Косачев отметил, что высказывание в России симпатий в отношении кандидата Дональда Трампа было выражением надежд на перемены. «Своей реакцией мы подтвердили нашу готовность идти вперед и выстраивать отношения на новой основе, безусловно отвечающей нашим национальным интересам».

При этом парламентарий согласился, что в обозримой перспективе не стоит строить завышенных ожиданий от российско-американского сотрудничества. «Нам обязательно нужно уходить от эйфории и ни в коем случае нельзя исходить из того, что теперь в Белом доме заседают агенты Кремля, их и без нас таковыми считают, но они совершено точно таковыми не являются, и мы не имеем права выстраивать на этом нашу внешнюю политику», – заявил он.

Вероника Крашенинникова в своем выступлении сосредоточилась на кадрах новой американской администрации. Она отметила, что в команду Трампа вошли «ультра-ястребы», уволенные из администрации Обамы за особо агрессивную политику. В качестве примера она привела советника по национальной безопасности Майкла Флинна и министра обороны Джеймса Мэттиса.

«Администрация Трампа – это администрация Обамы на стероидах, они будут продолжать ту же политику, но гораздо более агрессивно и гораздо более жесткими средствами», – полагает Крашенинникова.

По мнению Вероники Крашенинниковой в ближайшее время может произойти обострение ситуации вокруг Ирана, поскольку и Мэттис, и Флинн, и министр внутренней безопасности генерал Джон Келли считают Иран источником терроризма на Ближнем Востоке.

Эксперт привлекла внимание к тому факту, что принципом внешней политики Трамп заявил принцип «мир посредством силы». «Этот принцип принадлежит Рональду Рейгану, и мы знаем, чем закончилась такая политика для Советского Союза – уничтожением страны», – подчеркнула Крашенинникова.

Вероника Крашенинникова отдельно обсудила роль главного стратега и идеолога Белого дома Стивена Бэннона. Прозванный «Лени Рифеншталь движения Чаепития», Бэннон является крупнейшим идеологом и оператором ультраправых кругов в США.

«Предложение дружбы со стороны Трампа – это некий силовой вариант «перезагрузки» Обамы-Клинтон. Но если та перезагрузка готовилась Обамой и Клинтон для Дмитрия Медведева и носила другой характер, то в этот раз такая жесткая перезагрузка подготовлена для президента Владимира Путина, с учетом его психологического профиля», – заявила Крашенинникова.

Дискуссионная площадка «Тверская – XXI» – совместный проект Роспатриотцентра и Музея современной истории России – проводится с декабря 2014 года. В заседаниях в формате открытой дискуссии участвуют известные политики, общественные деятели, ученые и представители сферы культуры, студенты столичных вузов.

 

Возврат к списку