Гендиректор ИНВИССИН В.Крашенинникова ответила на вопросы телеканала «Русия аль-Яум» о позиции России по Сирии: поддержка России Сирии очень важна и для Сирии, и для России

17.02.2012

This text will be replaced

Текст интервью

Ведущий: Некоторые наблюдатели считают, что поддержка Дамаска со стороны России спасла Сирию от худшего сценария, а другие полагают, что это привело к усилению насилия. Как вы оцениваете результаты российской поддержки?

ВК: Поддержка России Сирии чрезвычайно важна и для Сирии, и для России. Сирия сегодня находится на передовой фронта, который США открыли против непокорных им государств в арабском мире и на Ближнем Востоке. Одно за другим они свергают умеренных и светских лидеров – легитимное руководство этих стран, открывая путь к власти экстремистам и вашингтонским протеже.

Эта поддержка важна также и для России. В последние годы немного было поводов для гордости российской внешней политикой – как, например, в случае российского решения по Ливии. Тот прием, который организовали сирийцы российской делегации – главе МИДа Лаврову и директору СВР Фрадкову – внушает гордость за свою страну. Сирия, наш стратегический союзник, сегодня сражается на передовой, которая на самом деле является дальними рубежами южного фронта России.

Ведущий: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также высказал критику в адрес России и Китая за использованием ими права вето в Совбезе. Остается ли у России поле для маневра перед лицом такого сильного международного давления?

ВК: Очень часто господин Пан Ги Мун выступает как чиновник Госдепа США, а не как представитель международного сообщества. Сила России в том, что мы – на стороне правды, справедливости и закона. Единственный легитимный лидер Сирии – это президент Асад, и его нужно поддержать. При этом, поддержка наша должна заключаться не в том, чтобы подталкивать президента Асада на уступки Западу. Это было бы равносильно тому, как если бы зарубежные лидеры осенью 1941 года убеждали Сталина пойти на уступки Третьему рейху. Наша поддержка должна состоять и в поставках вооружений, и финансовой помощи, и массированном информационном обеспечение – в добавок к мерам, предпринимаемым в Совбезе ООН.

Против Сирии сегодня ведется настоящая война. Мы знаем, что началась она не вчера. Еще в 2006 году в Вашингтоне была основана группа по Группа по политике и операциям в Сирии и Иране (Iran-Syria Policy and Operations Group). И эту группу возглавила – кто бы вы думали – дочь вице-президента Чейни Элизабет. В последние годы Соединенные Штаты вели массированное финансирование так называемой оппозиции и внутри страны, и за рубежом, в кругах сирийской эмиграции. И затем, когда начались события в Северной Африке, США сочли, что ситуация созрела, и можно переходить к активной фазе действий против Сирии.

Смена руководства Сирии – это способ ослабления Ирана. Вчера в газете «Нью-Йорк Таймс» было опубликовано интервью бывшего советника по национальной безопасности и главы Моссада, в которой он называет Сирию «ахиллесовой пятой Ирана». Для Израиля, а также для монархий Персидского залива, давних американских союзников, фронт против Сирии и Ирана един.

Ведущий: Россия обосновывает свою позицию по Сирии желанием не допустить повторения в этой стране ливийского сценария. Однако, Запад заявляет, что у него нет намерения вмешиваться в связи с особой важностью региона. Насколько правдивы эти заявления Запада?

ВК: Россия совершенна права, когда говорит, что пытается предотвратить ливийский сценарий. А Запад говорит исключительно языком лжи. Мы хорошо знаем, что произошло в Ливии. Военная операция против Каддафи была подготовлена заранее: еще в ноябре 2010 года французские и британские ВВС договорились провести некие «учения» «Южный мистраль 2011», легенда которых – один к одному операция против Ливии. Затем были организованы протесты политической оппозиции в Ливии, затем мы стали свидетелями форсированного голосования в Совете безопасности ООН.

В действительности, официальный вашингтонский дискурс служит прикрытием для все более агрессивной империалистической политики. К сожалению, нельзя верить ни одному слову, которое исходит из Вашингтона.

Возврат к списку